Онлайн-сервис «Земля для стройки» пополнится новой территорией для жилищного строительства

2 июля 2021

Росреестр

Оперативный штаб по вовлечению земельных участков для жилищного строительства при Управлении Росреестра по Республике Коми утвердил новую территорию возможную для жилищного строительства в пригороде города Сыктывкара.

Под застройку сформирована территория технологической деревни под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время на данной территории отсутствуют коммуникации и инженерные сети.

Однако, по словам представителей оперативного штаба, указанные земли могут быть привлекательны для потенциальных инвесторов в целях комплексного освоения под жилую застройку.

После 1 июля новая территория появится на Публичной кадастровой карте Росреестра. Сейчас на Публичной кадастровой карте отображается информация о 20 участках (территориях), сформированных под жилищную застройку в Коми. С помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки» можно получить сведения о свободных землях под жилье, рассчитать потенциальную стоимость приобретения. Если условия подходят, можно направить заявку о предоставлении участка и получить ответ от уполномоченного органа.

Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Республике Коми на сайте Публичной кадастровой карты нужно будет выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 11:* (без пробелов). Далее необходимо будет нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

На следующем заседании оперативного штаба, которое пройдет в июле этого года, будут рассмотрены сведения о земельных участках, возможных под жилищное строительство, расположенных в том числе и в сельских районах Республики.

«Данный сервис будет пополняться на постоянной основе. Что будет способствовать повышению информированности населения о свободных участках для строительства индивидуальных жилых домов, а также инвесторов - под многоквартирную застройку», –  отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.

Дата создания: 02-07-2021